Магомед Рамазанов и глава «Россетей» Андрей Рюмин обсудили развитие электросетевого комплекса Дагестана
На встрече в Москве Председатель Правительства республики и глава Группы «Россети» затронули подготовку к осенне-зимнему периоду 2026–2027 годов и повышение надёжности энергоснабжения региона. Рамазанов поблагодарил энергетиков за оперативное восстановление электроснабжения после паводков весной этого года.
Рюмин сообщил, что по поручению президента в Дагестане реализуется программа повышения надёжности сетей. Уже завершены работы на 20 объектах, два введут до конца года, планируются дополнительные - в первую очередь на подстанциях, пострадавших от затоплений.
Обсуждалась и модернизация магистральной инфраструктуры: на юге республики в 2026 году обновят две подстанции, а также завершён проект выдачи мощности крупнейшего в стране ветропарка - Новолакской ВЭС.
С 1 июля в Дагестане начинает работу новая энергосбытовая компания -«Ставропольэнергосбыт» получает статус гарантирующего поставщика. На его обслуживание перейдут более 816 тысяч абонентов. «Дагэнерго» сосредоточится на эксплуатации сетей и их развитии.







































