Алексей Журавлев: Считается, что после остановки в мае транзит теперь невозможно по техническим причинам, и в планах на следующий месяц значится нулевой объем

28 июня 2026, 14:17

Считается, что после остановки в мае транзит теперь невозможно по техническим причинам, и в планах на следующий месяц значится нулевой объем. При этом все мы понимает, что для Германии, в частности, для немецкого НПЗ в Шведте потеря этой нефти весьма чувствительна, и Берлин будет настаивать на возобновлении. Казахстан пытается перееаправить потоки через порт Усть-Луга и Каспийский трубопроводный консорциум, но транспорировка Дружбой быстрее и значительно дешевле.

В политическом измерении пауза в транзите выглядит не столько технологической, сколько стратегической. Нефтепровод вполне может стать предметом торга на переговорах, скажем, России и Европы, где Германия играет большую роль. В итоге наиболее вероятный сценарий маршрут останется замороженным до тех пор, пока политический климат не изменится, а если и возобновится, то в урезанных объёмах и на условиях, выгодных Москве.

Za Родину!

ДЕПУТАТ ЖУРАВЛЕВ
в Telegram

Больше новостей на Dagestan-news.ru