В Дагестане завели дело о хищении 82 млн рублей при строительстве мусороперерабатывающих объектов

26 июня 2026, 21:14

В Дагестане завели дело о хищении 82 млн рублей при строительстве мусороперерабатывающих объектов

Следственной частью ГУ МВД России по СКФО возбуждено уголовное дело в отношении руководителей организаций, причастных к мошенничеству при строительстве мусороперерабатывающих объектов в Дагестане.

По версии следствия, руководители республиканского экологического оператора и двух фирм похитили более 82 млн рублей бюджетных средств, выделенных на создание и эксплуатацию объектов по обработке и захоронению ТКО в Хасавюртовском, Карабудахкентском, Кумторкалинском и Дербентском районах. Противоправная деятельность заключалась в предоставлении документов с недостоверными сведениями об объёмах выполненных работ, материалах и оборудовании.

Уголовное дело возбуждено по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество). Проведены 38 обысков в Дагестане, Астраханской, Московской, Воронежской областях, Санкт-Петербурге и Чувашии, изъяты предметы и документы. Задержаны шесть человек из числа руководителей подрядных организаций и заказчика, одному избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Следствие продолжается.

Источник: РИА Дагестан
Больше новостей на Dagestan-news.ru