В Махачкале открыли первое в Дагестане специализированное ревматологическое отделение
В Махачкале открыли первое в Дагестане специализированное ревматологическое отделение
В Городской клинической больнице Махачкалы после капитального ремонта открылось первое в Республике Дагестан специализированное ревматологическое отделение для пациентов с аутоиммунными и системными заболеваниями.
Обновленные помещения осмотрели врио министра здравоохранения РД Алиомар Ахмедов и председатель Комитета Народного Собрания РД по здравоохранению Ильяс Мамаев.
Отделение полностью реконструировано и оснащено всем необходимым для оказания специализированной помощи пациентам, которым требуется длительное лечение в особых условиях.
Это первое и единственное в республике специализированное отделение такого профиля. Пациенты с системными заболеваниями получают иммуносупрессивную терапию, поэтому должны находиться в максимально защищенных условиях. Здесь они смогут получать дорогостоящую генно-инженерную и таргетную терапию, которая позволяет добиться стойкой ремиссии, сохранить качество жизни и предупредить тяжелую инвалидизацию, подчеркнул Алиомар Ахмедов.
По словам врио министра, открытие отделения стало важным шагом в развитии ревматологической службы Дагестана и повышении доступности высокотехнологичной медицинской помощи для жителей республики.