Тишиклинская дамба Чиркейского водохранилища будет капитально отремонтирована

25 июня 2026, 13:01

Тишиклинская дамба Чиркейского водохранилища будет капитально отремонтирована

Под руководством врио вице-премьера Наримана Абдулмуталибова состоялось совещание по вопросам дальнейшего содержания и безопасной эксплуатации гидротехнического сооружения - Тишиклинской дамбы.

Тишиклинская дамба, введенная в эксплуатацию в 1976 году, является потенциально опасным гидротехническим сооружением I класса и играет важную роль в обеспечении устойчивой работы Чиркейской гидроэлектростанции. Несмотря на то, что объект находится в государственной собственности Республики Дагестан, фактически его эксплуатация напрямую связана с функционированием Чиркейской ГЭС и обеспечением необходимого подпорного уровня водохранилища. Данный объект включен в план проведения аварийно-восстановительных работ.

Особое внимание было уделено вопросам проведения реконструкции и модернизации отдельных элементов объекта, а также обеспечению надежной и бесперебойной работы энергетической инфраструктуры региона.

По итогам совещания профильным органам исполнительной власти и заинтересованным организациям поручено провести комплексное обследование ГТС и капремонт. Данные мероприятия позволят обеспечить надлежащий уровень безопасности Тишиклинской дамбы, повысить эффективность его эксплуатации и создать дополнительные гарантии стабильной работы крупнейшего энергетического объекта республики Чиркейской ГЭС.е

Больше новостей на Dagestan-news.ru