БЫЛА ТАКАЯ КОМАНДА
Во времена СССР флагманом дагестанского футбола считалось махачкалинское «Динамо», но был короткий период, с 1957 по 1960 годы, когда эта команда выступала в чемпионате страны под названием «Темп».
О тех далёких временах напоминает эта фотооткрытка, на которой запечатлён «Темп» образца 1959 года. В ту пору отсутствие клубной печатной продукции информационно-рекламного характера восполняли частники, смекнувшие, что на ажиотаже вокруг футбола можно заработать. За «самопальную» открытку с изображением любимцев махачкалинских болельщиков они просили 3 рубля. Недёшево, надо заметить. За эти деньги можно было трижды проехаться на такси и столько же раз подстричься в парикмахерской. Но, как говорится, спрос рождает предложение.
В сезоне-1959 «Темп» играл во втором по значимости эшелоне советского футбола – классе «Б», и хотя команда боролась за выживание в своей зоне, народ до отказа заполнял трибуны стадиона «Динамо». Не мешало страстному болению местных фанатов за свой клуб и то, что в нём обходились без доморощенных игроков, делая ставку на варягов.
Для большинства приезжих футболистов Махачкала стала промежуточной станцией, и лишь двое из того коллектива – Лев Дубовицкий и Леонтий Григорьянц – остались в горном крае и посвятили себя тренерской работе. Первому довелось поиграть за донецкий «Шахтёр», выступавший в высшей лиге, и не удивительно, что в Махачкале он стал лидером команды, много забивал. Своего главного тренерского успеха Дубовицкий добился с каспийским «Трудом», с которым выиграл Всесоюзный турнир среди любительских команд, представлявших заводы-гиганты. Григорьянц тренировал юношей, коллективы предприятий, в том числе Махачкалинского приборостроительного завода, с которым побеждал в чемпионате республики.
Посвятил себя Дагестану и Александр Вермешев. В начале 1950-х он играл за местное «Динамо», потом работал тренером. Правда, «Темпом» он никогда не руководил, как указано на открытке. В тот год с командой работали другие наставники – Михаил Михин и Михаил Коробко. Видимо, открытка изготавливалась в темпе, вот и поспешили…









































