«Азимут» заявил о критической ситуации с авиатопливом
Авиакомпания «Азимут» попросила Ассоциацию эксплуатантов воздушного транспорта (АЭВТ) обратиться в Минэнерго с просьбой принять меры для стабилизации ситуации со стоимостью нефтепродуктов для перевозчиков, пишет телеграм-канал «Авиаторщина». В первой половине июня основной поставщик уведомил «Азимут» о сокращении объемов отгрузки примерно на треть от согласованных. По данным перевозчика, поставщик сослался на форс-мажорные обстоятельства на ряде НПЗ и сокращение предложения топлива на внутреннем рынке.
Одновременно с дефицитом топлива выросли цены. Среднее удорожание авиатоплива в российских аэропортах с начала июня превысило 17%, а в отдельных случаях оказалось значительно выше. В Махачкале стоимость керосина, по данным авиакомпании, выросла на 64% и достигла 157 тыс за тонну без НДС. В компании также указали, что мировые цены на авиатопливо в последние недели снижаются, утверждают в «Азимуте». В авиакомпании предупреждают, что в таких условиях выполнение запланированной программы полетов «теряет весь экономический смысл» не только на международных направлениях, но еще сильнее на внутренних линиях.
С 1 июня правительство ввело временный запрет на экспорт авиакеросина до 30 ноября, чтобы стабилизировать внутренний рынок.





































