Админ спрашивает: "А у нас летают Кукурузники? Если нет, то почему ?" А у нас, у нас очень долго гнобили малую, частную авиацию. Я очень давно занимался этой темой. Поразили цифры - в США по состоянию на 2006 год, было 600 тысяч частных самолетов. Подержанная "Сесна" стоила начиная с 15 тысяч долларов, за 25 можно было взять аппарат с хорошим ресурсом. Не забуду историю из декабря 2004 года. Тассовка - "В Подмосковье задержан террорист с нелегальным частным аэродромом". Спецназ, все дела. Товарищ такой: "да это им в декабре нужно отчитаться за минувший год, палку срубили". Приезжаю к террористу на тайный аэродром. Выходит "террорист". Говорит - я вообще-то командир трансконтинентального лайнера, летчик в третьем поколении. Купил перед пенсией, по цене сельхозки, старый, довоенный аэродром. На нем в войну немцы стояли, потом Досааф. Купил еще "кукурузник" и "Иволгу".... Думал, открою частный аэродром... Еду в воздушную прокуратуру, и там мне объясняют скороговоркой - "Нельзя, решительно нельзя, "Воздушный кодекс", а вы представляете, если он на этом самолете в Кремль врежется"?
Я так понимаю, все эти частники на самолетах, совершенно не нужны были крупным авиакомпаниям. Мешались. В стране колоссальных размеров нет и не было частной малой авиации.... Ее же можно было развивать, как туризм! Восстанавливать старые аэродромы в глуши, возить грузы точечно, людей срочно закидывать, напрямую, чтобы они, как я в свое время, не летели из Махачкалы в Новосибирск через Москву. Много что можно было, если думать не только о крупном бизнесе и его интересах.





































