Алиомар Ахмедов посетил Родильный дом 1 Махачкалы и представил нового главного врача учреждения
Алиомар Ахмедов посетил Родильный дом 1 Махачкалы и представил нового главного врача учреждения
Врио министра здравоохранения Республики Дагестан Алиомар Ахмедов посетил Родильный дом 1 города Махачкалы, где представил коллективу нового руководителя учреждения Марину Магомедовну Тагирову.
Обращаясь к сотрудникам, глава ведомства подчеркнул необходимость консолидации коллектива, высокой ответственности за результаты работы и профессионального подхода к выполнению своих обязанностей.
Мне известны отдельные проблемные вопросы, жалобы горожан, которые имелись в адрес учреждения. Перед нынешним руководством стоит задача поставить работу на новые рельсы. И только сплочённая работа коллектива вместе с главным врачом, взаимное уважение и ответственность позволят их решить. Наша общая задача сохранить здоровье и жизни матерей и новорождённых, и это требует высокой ответственности каждого сотрудника, отметил Алиомар Ахмедов.
Выступая перед коллективом, Марина Тагирова рассказала о своём профессиональном пути от санитарки до руководителя подразделений и главного врача учреждения. За ее плечами учеба и работа на ведущих федеральных клинических базах. Она призвала сотрудников к честной и добросовестной работе, подчеркнув, что главным принципом своей деятельности считает справедливость.
Перед всеми сотрудниками будут одинаковые требования. Независимо от должности каждый должен быть честен прежде всего перед пациентами, перед собой и коллективом. Справедливость и уважение к труду каждого станут основой нашей работы, сказала она.
"Вы первый министр, который приехал к нам за ближайшие 10 лет: услышать, как мы работаем, какие у нас проблемы, какие успехи" - обратились к врио министра сотрудники роддома 1. Они рассказали о достигнутых результатах, наработанной практике ведения пациенток.
После встречи с коллективом врио министра осмотрел отделения, пищеблок и хозяйственные службы учреждения. В ходе обхода обсуждены вопросы организации медицинской помощи, материально-технического состояния подразделений и дальнейшего развития роддома.
Отдельное внимание было уделено финансовому оздоровлению учреждения. В настоящее время кредиторская задолженность родильного дома составляет около 60 млн рублей. Руководством Минздрава поставлена задача по её поэтапному сокращению за счёт повышения эффективности работы и увеличения объёмов оказываемой медицинской помощи.
Если женщины будут знать, что здесь они получают качественную медицинскую помощь и смогут быть спокойны за здоровье своего будущего ребёнка - это позволит учреждению привлекать больше пациентов, выполнять больший объём государственного задания и получать дополнительное финансирование по линии ОМС. В конечном итоге, это способствует развитию роддома и росту заработной платы сотрудников, подчеркнул Ахмедов.
Он также отметил большие возможности городского родильного учреждения. Родильный дом 1 сегодня является лидером среди учреждений республики по количеству естественных родов у женщин с рубцом на матке. В 2025 году здесь проведено 54 таких родоразрешения, все они завершились благополучно для матерей и новорождённых.
По итогам визита даны поручения по дальнейшему повышению эффективности работы учреждения. Отмечена необходимость проведения ремонтных работ в ряде подразделений, благоустройства территории родильного дома, а также улучшения условий в трёх женских консультациях, входящих в его структуру. По ряду направлений Минздравом РД будет оказано содействие.