Школьница из Дербента поборется за путевку на Северный полюс в финале «Ледокола знаний – 2026»
Ученица из Дербента Амина Абдусаламова вошла в число лучших молодых талантов страны, пробившись в финал престижного научно-просветительского проекта «Ледокол знаний – 2026». Дагестанская школьница успешно преодолела огромную конкуренцию и получила шанс отправиться в арктическую экспедицию на атомном ледоколе «50 лет Победы».
В 2026 году проект Госкорпорации «Росатом» вызвал рекордный интерес: в онлайн-этапах приняли участие более 73 тысяч старшеклассников и студентов колледжей со всех 89 регионов России.
В полуфинале Северо-Кавказского федерального округа, который прошел в Ставрополе, встретились 12 сильнейших участников. Им предстояло презентовать экспертному жюри передовые атомные технологии России и пройти сложнейший интеллектуальный турнир.
По итогам испытаний Амина Абдусаламова одержала уверенную победу в треке «Создатель», ориентированном на будущих инженеров. Вместе с ней в финале СКФО представят еще пять участников из Ставропольского края и Северной Осетии — Алании.
Уже в конце июня в Москве состоится грандиозный финал. 48 лучших участников со всей страны объединятся в команды и сразятся в интеллектуальных дебатах.
Победители финала в августе этого года отправятся к Северному полюсу. Символично, что в честь Года единства народов России в этой арктической экспедиции впервые примут участие представители всех восьми федеральных округов страны.
#МинобрнаукиРД










































