22 июня — День памяти и скорби
22 июня День памяти и скорби
Сегодня, в день 85-й годовщины начала Великой Отечественной войны, Дагестан вместе со всей страной вспоминает тех, кто первым принял на себя удар врага, погиб на фронте, в оккупации или приближал Победу в тылу.
Сохранение исторической правды и передача памяти о подвиге народа подрастающему поколению одна из главных задач воспитания. К этой дате Навигаторы детства и Движение Первых провели в пришкольных и летних лагерях Дагестана всероссийские памятные акции:
Свеча памяти и Огненные картины войны: школьники, студенты и Волонтеры Победы зажгли мемориальные свечи и возложили цветы к воинским захоронениям.
Всероссийский урок Первый день войны: советники директоров по воспитанию рассказали ребятам о событиях 22 июня 1941 года на основе архивных материалов и воспоминаний очевидцев.
Кинолекторий Разговор с детьми: ученики вместе с родителями посмотрели и обсудили художественные и документальные фильмы о начале войны.
Мемориальные прогулки: ребята посетили памятные места в своих городах и районах, создав по итогам экскурсий интерактивные плакаты о героях родного края.
Мы помним. Мы гордимся.