85 лет назад началась Великая Отечественная война, постучавшаяся в дом каждой дагестанской семьи
Из наших сел и аулов на фронт ушли более 180 тысяч человек. Оставшиеся в тылу — женщины, старики и дети — совершили беспрецедентный трудовой подвиг, удерживая продовольственный фронт страны.
В условиях жесточайшего дефицита рук и техники сельские труженики Дагестана внесли колоссальный вклад в Победу. На передовую было сдано 120 тысяч тонн зерна и 48 тысяч тонн мяса. Животноводы передали фронту около 50 тысяч тонн шерсти и 450 тысяч овчин для зимней формы бойцов. Консервные заводы республики выдали для нужд Красной Армии 180 миллионов банок консервов. Не остались в стороне и простые сельчане – они регулярно отправляли на передовую эшелоны с теплыми вещами, сушеным мясом и сыром.
Готовность помогать, самоотверженно и не покладая рук трудиться ради Родины и воинов, которые отстаивают интересы страны и безопасности - мы видим и сегодня. Регулярно организовываются отправки гуманитарных грузов для наших бойцов, собранные местными аграриями, с огромным желанием оказать помощь передовой в зоне СВО.
Эта неразрывная связь поколений — лучшее доказательство того, что память о великом подвиге предков жива. Спустя 85 лет мы так же остро чувствуем боль потерь и ценность сплочённости.
Низкий поклон ветеранам Великой Отечественной и труженикам тыла! Вечная слава героям всех поколений, отдавших жизни за Родину!
С уважением,
врио министра сельского хозяйства и продовольствия Дагестана
Шамиль Рамазанов.









































