Председатель Народного Собрания РД Заур Аскендеров обратился к дагестанцам в связи с Днем памяти и скорби

22 июня 2026, 09:18

Председатель Народного Собрания РД Заур Аскендеров обратился к дагестанцам в связи с Днем памяти и скорби.

Сегодня, 22 июня, мы отмечаем одну из самых трагических и священных дат в истории нашего Отечества День памяти и скорби.

В этот день, в 1941 году, началась Великая Отечественная война. Она ворвалась в каждый дом, принеся с собой боль, потери и тяжелейшие испытания. Это была война на уничтожение нашего многонационального народа, нашей культуры и государственности. Но враг просчитался, столкнувшись с невиданным единением, беспримерным мужеством и стойкостью советских людей.

Десятки тысяч дагестанцев героически сражались на всех фронтах, а те, кто оставался в тылу, совершали свой ежедневный подвиг на заводах и полях, обеспечивая фронт всем необходимым. Мы с гордостью вспоминаем вклад Дагестана в общую Победу и свято чтим память каждого, кто не вернулся с полей сражений, кто погиб от голода и ран, кто был замучен в фашистских застенках.

Сегодня уроки той страшной войны приобретают для нас особое, судьбоносное значение. Страна вновь вынуждена противостоять попыткам возрождения нацизма, отстаивать свой суверенитет и безопасность.

Наши воины, участники специальной военной операции, сегодня с честью продолжают героические традиции поколения победителей. Они проявляют мужество и отвагу, защищая историческую правду и право россиян на мирную жизнь. Мы твердо верим в нашу Победу.

Дорогие земляки! Наш священный долг бережно хранить память о великом подвиге советского народа, передавать ее из поколения в поколение и не допускать искажения исторической правды.

Пусть память о героях Великой Отечественной войны всегда живет в сердцах и вдохновляет на служение Отечеству!

Больше новостей на Dagestan-news.ru