Магомед Рамазанов обратился к дагестанцам в День памяти и скорби
Магомед Рамазанов обратился к дагестанцам в День памяти и скорби
Уважаемые дагестанцы!
22 июня особая дата в истории нашей страны. День памяти и скорби напоминает нам о трагических событиях, которые навсегда изменили судьбы миллионов людей.
Ровно 85 лет назад фашистская Германия вероломно, без объявления войны, напала на Советский Союз. Началась Великая Отечественная война тяжелейшее испытание, выпавшее на долю нашего народа.
Сегодня мы склоняем головы перед светлой памятью тех, кто отдал свои жизни за свободу и независимость Родины. С первых дней войны тысячи дагестанцев встали на защиту Отечества. Наши земляки героически сражались на всех фронтах, проявляя мужество, стойкость и беззаветную преданность Родине.
Говоря о бессмертии подвига поколения победителей, невозможно не вспомнить проникновенные строки великого сына Дагестана Расула Гамзатова:
Нас двадцать миллионов незабытых,
Убитых, не вернувшихся с войны.
Нет, не исчезли мы в кромешном дыме
Где встали мы, там встали обелиски
Павшие защитники Отечества продолжают жить в памяти народа, в истории страны, в каждом памятнике, в каждой семье, бережно хранящей воспоминания о своих героях. Их подвиг не подвластен времени и остается нравственным ориентиром для новых поколений.
Сегодня, когда мир вновь сталкивается с серьёзными вызовами и угрозами, особенно важно помнить уроки истории, беречь мир, укреплять согласие и единство нашего многонационального народа.
В этот день выражаю глубокую благодарность ветеранам, труженикам тыла, детям войны и всем, кто сохранил для нас память о великом подвиге предков.
Вечная память павшим героям! Вечная слава поколению Победителей!
С уважением, Председатель Правительства Республики Дагестан Магомед Рамазанов.