Фёдор Щукин выступил на церемонии представления врио главы Дагестана:
Фёдор Щукин выступил на церемонии представления врио главы Дагестана:
Уважаемый Юрий Яковлевич, уважаемые депутаты Народного Собрания Республики Дагестан, коллеги!
Спасибо за те тёплые слова, которые прозвучали сегодня в мой адрес. Благодарю Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина за оказанное мне доверие. Для меня это не только высокая честь, но и колоссальная ответственность перед каждым из вас, перед будущим нашей многонациональной республики.
Я русский человек и уже более двух лет работаю и живу в Дагестане. Это была не только кабинетная работа. Я объехал все 52 района и города нашей республики, искренне пропитался уважением ко всем её жителям, ко всем дагестанцам.
Наша республика это уникальный сплав культуры, языка, традиций, надёжный форпост государства на её южных рубежах. Я прекрасно понимаю, что исполнение обязанностей главы республики требует быть гарантом равноправия, единства всех народов Дагестана. Я призван служить каждому из вас лакцу, аварцу, даргинцу, лезгину, табасаранцу, представителю любой народности, которая считает Дагестан своей родиной.
Хотел бы выразить признательность Сергею Алимовичу Меликову за ту огромную работу, которая была проделана под его руководством в республике. Все начатые проекты будут продолжены и завершены.
Сегодня республика проходит через серьёзные испытания.
Разрушительные удары стихии затронули тысячи семей, нанесли ущерб инфраструктуре, домам, сельскому хозяйству. Дагестанцы благодарны всем, кто оказывал и продолжает оказывать помощь.