Григорий Кубатьян: Мы между камышами залезли в воду - скрывались
Мы между камышами залезли в воду - скрывались. Противник специально по раненому не бил. Ждал, когда группа эвакуации придет, чтобы всех накрыть.
До края дамбы дошли по грудь в холодной воде. Пух от камышей держали над головой. Так и сидели, пока у мавика-наблюдателя, который над Шерифом висел, батарейка не начала садиться. Он улетел, а Каскад выскочил и побежал за раненым. Тот почти к воде дополз. Каскад его в воду скатил и за воротник поволок. Потом мы его втроем подняли и на склон вытащили, под куст спрятались.
Услышали жужжание. Это они вернулись: две ударных FPV и мавик. Наш мавик тоже прилетел. Мы не знали, где свой, где чужой. Я говорю по рации: Уберите нашу птичку, чтобы мы знали, где враг.
А дроны противника искали Шерифа, прочесывали местность. Такие злые были! Мы будто украли его у них. Когда они в сторону улетали, мы в воду спускались и дальше шли, потом снова прятались.
--
Военный медик из Дагестана с позывным "Нейрон" рассказывает историю одной эвакуации.
https://www.kp.ru/daily/27761/5209370/