Поверженные вражеские знамёна у стен Кремля. История первого послевоенного Парада Победы 24 июня 1945 года
81 год назад именно в #ЭтуДату на Красной Площади в Москве состоялся исторический парад в ознаменование Победы Советского Союза над фашисткой Германией.
По Красной площади прошли сводные полки от каждого действовавшего в конце войны фронта, Наркомата обороны и ВМФ, военных академий, училищ и частей Московского гарнизона. В каждый полк включили наиболее отличившихся бойцов, в том числе Героев Советского Союза и кавалеров ордена Славы.
Принимал Парад заместитель Верховного главнокомандующего маршал Георгий Жуков, который выехал на Красную площадь на белом коне, и командующий войсками — маршал Константин Рокоссовский был верхом на вороном коне.
Факты о Параде 1945-го:
начался Парад в 10:00 мск и продлился 122 минуты;
в нём приняли участие более 35 тыс. человек: 24 маршала, 249 генералов, 2536 офицеров, более 31 тысячи сержантов и солдат;
по площади проехали 1850 единиц военной техники;
около 200 вражеских знамён (включая штандарты элитных соединений вермахта и войск СС) бойцы особого сводного батальона пронесли, опустив до земли, и бросили к подножию Мавзолея;
в завершение сводный оркестр из 1400 музыкантов исполнил марш «Слава Родине»;
вечером над Москвой прогремел грандиозный салют.
«Война показала не только богатырскую силу, но и беспримерный героизм нашей армии», - сказал Георгий Жуков на Параде Победы, который наглядно показал мощь Красной Армии и единство советского народа в борьбе с врагом.









































