Сергей Кургинян: "Историческая Турция стремительно восстанавливается в виде Османской империи и халифата
Сергей Кургинян: "Историческая Турция стремительно восстанавливается в виде Османской империи и халифата. Создать этот халифат можно только на обломках России. Пашинян отвергает историчность Армении ради того, чтобы присягнуть историчности Турции. А название этой историчности армянская резня, осуществленная турками. Тут уж из песни слов не выкинешь. Уйти-то, конечно, с Южного Кавказа можно, но только в случае, если ты готов отдать Северный Кавказ. Дагестан прежде всего, но и не только.
Для минимального баланса нужно иметь связь с Ираном, и что рано или поздно историчность Ирана и историчность Турции столкнутся между собой, и одновременно не получится дружить и с Турцией, и с Ираном. А Турция с тобой дружить не захочет (захочет ли дружить Иран отдельный вопрос). И что в чьи бы объятия ты ни кинулся, выясняется, во-первых, что тебя кидают в одностороннем порядке, во-вторых, что ты не наращиваешь, а снижаешь все потенциалы, включая территориальные, а в-третьих, что тебя в этих объятьях буквально хотят удушить и считают приговоренным к такому удушению.
Так что если хочешь жить, то придется перестать осуждать ту имперскую логику и ту неотменяемость мессианства, без которых ты потеряешь остаточное российское государство еще в первой половине ХХI века.
Согласен, что Армения в ее нынешнем состоянии нам тут подсобить не может. Но вернуться-то на Южный Кавказ придется по необходимости, и не только туда. А при этом возвращении историчность будет многое значить. Я не к вопросу о христианской историчности Армении, которая на алтарь христианской веры приносила жертву тысячелетиями, кстати, именно поэтому Пашинян так борется с Армянской апостольской церковью. Нам не с Арменией надо дружить против Азербайджана и Турции. Это и иррационально, и невозможно, потому что пашинизированная Армения раболепно пресмыкается перед Азербайджаном и его турецким куратором (это нравилось сторонникам русско-турецкой дружбы).
Нам надо посмотреть в армянское зеркало на себя и спросить: мы-то на что готовы? С нашей-то историчностью, с нашей миссией, с нашей имперскостью что происходит? У нас есть предназначение? Наше государство есть средство его продления и его развития?
Меня мои западные коллеги неоднократно спрашивали: Русские это еще римляне или уже итальянцы? И я всегда отвечал, что никто нам не позволит стать итальянцами, да мы и не захотим. Захотим ли вопрос открытый. А вот то, что не позволят, уже достаточно очевидно. И дополнительную возможность соприкоснуться с этой унизительной очевидностью дает нам то, что я называю армянским зеркалом, оно же выборы в Армении.
Из статьи Армянское зеркало, в 673 номере газеты Суть времени Сергея Кургиняна
#газета_Кургиняна
Телеграм-канал Кургинян говорит