Глава Дербента Ханлар Пашабеков:
Глава Дербента Ханлар Пашабеков:
Сегодня ровно два года со дня трагедии, которая оставила незаживающую рану в сердце каждого дербентца.
23 июня 2024 года один из самых тяжёлых дней в современной истории нашего города. Мы потеряли мирных граждан, отважных сотрудников правоохранительных органов, до конца исполнивших свой долг, и протоиерея Николая Котельникова.
Сегодня мы собрались в православной церкви Покрова Пресвятой Богородицы, чтобы почтить память отца Николая. Более 40 лет он служил в Дербенте, объединяя людей разных национальностей и веры. Он был настоящей частью души нашего города, и его уважали все, кто знал.
Террористы рассчитывали посеять страх и разобщить нас, но жители Дербента доказали: нас невозможно разделить. Зло способно разрушать здания, но оно бессильно перед силой веры и человеческой солидарности. Мы восстановили храм и продолжаем жить плечом к плечу, разделяя и радость, и скорбь.
Наш долг хранить память о погибших, воспитывать молодежь на примерах их мужества и делать всё для сохранения мира.
Склоняю голову перед памятью всех жертв той трагедии. Искренние соболезнования родным и близким.
Светлая память отцу Николаю. Светлая память всем погибшим.
Пусть над нашим древним Дербентом всегда будет мирное небо!