Председатель Комитета Народного Собрания РД по образованию и науке Елена Павлюченко положительно оценила решение врио Главы РД Федора Щукина о введении дополнительных мер поддержки молодых педагогов
Председатель Комитета Народного Собрания РД по образованию и науке Елена Павлюченко положительно оценила решение врио Главы РД Федора Щукина о введении дополнительных мер поддержки молодых педагогов.
По ее словам, вопросы кадрового дефицита в системе образования и привлечения молодых специалистов неоднократно обсуждались на различных площадках, в том числе в рамках работы специально созданной рабочей группы при Главе Дагестана.
В ходе этих обсуждений родилась идея поддержки молодых педагогов, направленная на их закрепление в школах. Выплата в размере 150 тысяч рублей станет существенным подспорьем для начинающих специалистов и дополнительным стимулом при выборе профессии, подчеркнула Елена Павлюченко.
Она также отметила, что действующая программа Земский учитель привлекает молодых специалистов в сельскую местность и поселки городского типа. Для них предусмотрена выплата в размере 1 млн рублей.
Мы понимаем насколько остро стоит проблема дефицита кадров в образовании, а значительное количество возрастных педагогов требует, чтобы на смену им пришли молодые специалисты. Поэтому такое решение, на мой взгляд, делает работу в школе более престижной, более значимой и важной, добавила парламентарий.