22 июня 1941 года — одна из самых черных дат в истории нашей страны
22 июня 1941 года одна из самых черных дат в истории нашей страны.
Ранним утром без объявления войны фашистская Германия напала на Советский Союз, начав долгие четыре года кровопролитных боёв, страданий и героизма. Сегодня мы скорбим по всем тем, кто пал на полях сражений, был замучен в оккупации, умер от голода и лишений. В первый же день войны в городах и районах Дагестана прошли многолюдные митинги. Жители выражали свою готовность защитить Родину. Около 180 тысяч наших земляков отправились на фронт. Чувство беззаветной любви к Родине двигало людьми и в тылу. Предприятия республики обеспечивали фронт вооружением, боеприпасами и продовольствием. Памятные акции в этот день проходят по всей республике. Они объединили ветеранов, их детей, внуков и правнуков. Сплотили всех, кто достойно продолжает славные традиции предков и защищает историческую память.