«Без перерыва вели бои» — как моряки защищали столицу зимой 1941 года

22 июня 2026, 10:15

Без перерыва вели бои как моряки защищали столицу зимой 1941 года

В годовщину начала Великой Отечественной войны мы часто вспоминаем подвиг Брестской крепости, но битва за столицу не менее важная страница в истории войны. Именно здесь, на самых танкоопасных направлениях, на защиту города встали моряки Тихоокеанского и Северного флотов, Амурской и Каспийской флотилий бойцы, появление которых на суше наводило ужас на немецкие войска.

Они добровольно меняли палубы кораблей на подмосковные окопы, но отказывались снимать привычное обмундирование и шли в бой прямо в черных бушлатах и тельняшках. Как бесстрашие советских матросов сломало концепцию молниеносной войны, в материале Readovka.

Источник: Readovka
Больше новостей на Dagestan-news.ru