2026 в 15:00 на площади перед Аварским театром состоится масштабный праздничный концерт, посвященный 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне

9 мая 2026, 00:03

2026 в 15:00 на площади перед Аварским театром состоится масштабный праздничный концерт, посвященный 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

В этот священный для всей страны день лучшие творческие коллективы и солисты детских школ искусств Махачкалы, Детской филармонии и популярные дагестанские артисты объединятся, чтобы отдать дань уважения героям фронта и тыла.

Концерт, организованный Администрацией города Махачкалы, столичным Управлением культуры, обещает стать ярким, трогательным и по-настоящему патриотичным событием.

Откроет торжество Заслуженный ансамбль танца Счастливое детство зажигательной приветственной лезгинкой. В концерте примут участие звезды дагестанской эстрады и юные дарования: Зайнаб Махаева и Бахтавар исполнят дуэтом и сольными номерами любимые всеми песни, включая проникновенную композицию Каким ты был. Свое творчество подарят зрителям Рашид Багатаев, Адиль Уцумуев, Патимат Кагирова, Зульфия Ильясова и другие.

Особый акцент будет сделан на песнях военных лет и композициях, воспевающих подвиг солдата. В исполнении юных артистов и прославленных ансамблей прозвучат бессмертные Смуглянка, Огонек, Казаки в Берлине, Катюша, Журавли и многие другие музыкальные композиции

Кульминацией праздника станет величественное исполнение песни День Победы. Мелодию, ставшую гимном 9 мая, подхватит сводный хор всех участников концерта во главе с народным артистом Дагестана Мухсином Камаловым. В этот момент площадь перед Аварским театром превратится в единое целое, где каждое сердце будет биться в унисон с ритмом Великой Памяти.

Приглашаем жителей и гостей столицы присоединиться к празднованию Дня Победы. Вместе вспомним тех, кто подарил нам мир!

Вход свободный.

Управление культуры Махачкалы

#культураМкала #концерт #9мая #Дагестан #Махачкала #ДеньПобеды #площадкапередАварскимтеатром #ДШИ #Детскаяфилармония

К 81-летию Победы в Великой Отечественной войне

Из воспоминаний секретаря Дагестанского обкома ВЛКСМ Мусаева М. Т.

Еще в субботу работники обкома комсомола сговаривались вместе пойти в воскресенье на пляж.

Воскресное утро обещало яркий солнечный день. На берегу Каспия собрались любители моря. Веселый смех, шутки, дружеские упреки тем, кто запоздал, прервало ошеломляющее известие гитлеровская Германия вероломно напала на нашу страну.

Сразу трудно было осмыслить, как это произошло и что это означает во всем объеме. Мы немедленно оделись и отправились в областной комитет комсомола, куда вскоре без приглашений собрались все работники. Молодые нахмуренные лица выражали озабоченность и готовность к борьбе.

Секретари обкома комсомола ушли в областной комитет партии, где оказались почти все руководящие работники республиканских учреждений. Некоторая растерянность, ощущавшаяся нами вначале, исчезла при виде спокойных, уверенных лиц старших товарищей. Открылось совещание. В коротких энергичных речах партийные руководители указывали на необходимость перестроить всю работу в республике по-иному, предупреждали, что война будет жестокой и трудной, что предстоит приложить большие усилия, волю и организованность для оказания помощи фронту.

Совещание закончилось, и работники обкома комсомола поспешили вернуться к себе. Теперь мы чувствовали уже гораздо большую уверенность, и на совещании комсомольского актива ясно изложили то, на что ориентировали нас в обкоме партии.

Областная комсомольская организация начала жить той суровой жизнью, которой жила теперь вся наша страна. Первое же затруднение, которое мы испытали, было поголовное требование комсомольских активистов отправить их в действующую армию. Мы попытались внести некоторую дифференциацию, но это оказалось бесполезно. В течение первого месяца войны 70- 80% секретарей горкомов, райкомов и членов бюро ВЛКСМ ушли в ряды славных защитников Родины; среди них были секретарь Махачкалинского горкома комсомола Магомед Джабраилов, секретари райкомов ВЛКСМ: Касумкентского Герейханов, Буйнакского Алиев, Тляратинского Мусаев, Каякентского Эльдерханов и многие другие.

Вслед за своими вожаками ушла на фронт большая часть Дагестанской комсомольской организации. Горкомы и райкомы комсомола превращались во вторые военкоматы по рассмотрению просьб и жалоб юношей и девушек, желавших попасть в ряды Красной Армии, хотя многим из них было не более 1617 лет.

Мэрия Махачкалы | MAX

Больше новостей на Dagestan-news.ru