На Госуслугах будет публиковаться информация о проведении общих собраний жителей

1 октября 2025, 14:41

На Госуслугах будет публиковаться информация о проведении общих собраний жителей

Основная задача нововведений - упростить проведение общих собраний собственников и усилить борьбу с подделкой протоколов.

Что изменится:

Информация о проведении общих собраний будет публиковаться через ГИС ЖКХ и автоматически попадать в личные кабинеты на Госуслугах;

Система отправляет три уведомления: за 10 дней, в день старта голосования и после подведения итогов;

Разместить протокол без соблюдения 10дневного срока стало технически невозможно это серьёзный шаг против подделок и проворачивания решений за спиной собственников.

Теперь каждый владелец квартиры будет получать сведения о решениях, касающихся дома (смена УК, тарифы, отчётность и др.).

А чтобы участвовать в электронном голосовании достаточно зарегистрироваться в ГИС ЖКХ; авторизация происходит через логин и пароль Госуслуг.

Также планируется предпринимать и другие меры против махинаций при проведении общих собраний в многоквартирных домах:

Летом 2025 года в Госдуму внесён законопроект о введении уголовной ответственности за фальсификацию решений общих собраний крупные штрафы, запрет на занятия должностей и даже принудительные работы в ряде случаев.

Проверьте личный кабинет на Госуслугах;

Зарегистрируйтесь в ГИС ЖКХ;

Не пропускайте важные события вашего дома.

@minstroyrd

Больше новостей на Dagestan-news.ru