Житель Гумбетовского района осужден за незаконную рубку лесных насаждений
Житель Гумбетовского района осужден за незаконную рубку лесных насаждений
Мировым судьей судебного участка 49 Гумбетовского района с участием государственного обвинителя заместителя прокурора района вынесен приговор в отношении местного жителя.
Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений).
В судебном заседании установлено, что в апреле 2026 года местный житель, находясь на окраине села Верхнее Инхо Гумбетовского района, в местности Миккильхаб, с помощью ручной пилы и топора, совершил незаконную рубку двух сырорастущих деревьев сосновой породы, чем причинил ущерб ГКУ РД Ботлихское лесничество в размере более 6,6 тыс. рублей.
С учетом признания вины, добровольного возмещения причиненного преступлением ущерба осужденному назначено наказание в виде штрафа в размере 10 тыс. рублей, с конфискацией в доход государства орудий преступления.