«Лезгинка» с триумфом выступила на Днях культуры России в Катаре
Лезгинка с триумфом выступила на Днях культуры России в Катаре.
Масштабный проект, реализуемый при поддержке Министерства культуры РФ, впервые за последние 10 лет представляет российское культурное наследие в эмирате на правительственном уровне.
С 11 по 13 февраля в столице Катара прошел уличный фестиваль на территории кластера Дарб Аль-Сааи одного из крупнейших объектов культурного наследия страны.
В церемонии открытия приняла участие министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова. Она отметила, что история культурного обмена между странами строится на основе взаимного уважения и бережного отношения к духовным ценностям.
Ярким акцентом программы стало выступление легендарной Лезгинки. Артисты представили хореографические композиции Золотого фонда, отражающие многовековые традиции и самобытную культуру народов Дагестана.
Также в концерте приняли участие коллективы из Москвы, Татарстана и Калмыкии.
Танец универсальный язык дипломатии, способный преодолевать любые границы. Для нашего коллектива большая честь и ответственность представлять Россию и Дагестан на земле Катара. Это первый крупный правительственный проект после десятилетнего перерыва, и мы рады, что культура Дагестана звучит здесь в унисон с культурами других народов нашей великой страны,- отметил художественный руководитель ансамбля Лезгинка Джамбулат Магомедов.
Фестиваль собрал тысячи зрителей жителей и гостей Дохи, которые с восторгом встречали виртуозные исполнения российских коллективов.