В Дагестане впервые выступил Московский государственный академический симфонический оркестр!
В Дагестане впервые выступил Московский государственный академический симфонический оркестр!
Один из старейших академических коллективов России открыл 83 концертный сезон. В рамках тура музыканты дают концерты на Кавказе в Махачкале, Грозном и Владикавказе.
Концерт открылся Праздничной увертюрой Дмитрия Шостаковича. Со сцены прозвучали Концерт 2 для фортепиано с оркестром одна из самых популярных композиций Сергея Рахманинова, симфоническая сюита Шехеразада Николая Римского-Корсакова, в основу которой легли сюжеты из сказок сборника 1001 ночь.
Игрой на рояле зрителей поразила заслуженная артистка России, солистка Московской филармонии Екатерина Мечетина.
В зале собрались представители творческой интелигенции и ценители классической музыки. Среди гостей министр культуры РД Зарема Бутаева. Она поприветсвтовала артистов на гостеприимной дагестанской земле и поблагодарила за вечер, наполненный прекрасной музыкой.
Ваш приезд в Дагестан это бесценный подарок и своеобразный мост между виртуозным, высокопрофессиональным музыкальным исполнительством и сердцем нашего древнего горного славного края. Ваше исполнение шедевров мировой и отечественной классики подарило нам путешествие в удивительный мир, и мы благодарим вас за эти незабываемые, вдохновляющие впечатления, - отметила Бутаева.
В завершение вечера художественного руководителя Московского государственного академического симфонического оркестра Ивана Никифорчина торжественно посвятили в горцы - ему вручили традиционные дагестанские бурку и папаху. Также состоялась церемония награждения, в ходе которой артистам вручили ведомственные награды.
Отметили благодарностью и директора Московского государственного академического симфонического оркестра Ирину Шигореву.







